AG-Wahl

Um den unter­schied­lichen Inter­essen der Schüler­innen und Schülern zu ent­sprech­en und diese in ihren Fähig­keiten zu fördern, bieten wir eine Vielzahl an kosten­freien Arbeits­gemein­schaften (AGs) im Nachmit­tagsbe­reich an. Diese werden jedes Jahr in den ersten zwei Wochen zu Schul­jahres­beginn verbind­lich gewählt. Ihre Kinder erhalten dazu einen Wahl­bogen, den sie dem­ent­sprech­end aus­füllen können.

Zu­stän­dig für die Anmel­dung zu den AGs ist Frau Seher Fischer-Övüc. Sie ist montags bis freitags in der Zeit von 7.30 – 16.30 Uhr zu er­reich­en (0203 54439-37 / Raum: N 0.13).

Eine Abmel­dung von einer zuvor ge­wähl­ten AG im laufen­den Schul­jahr kann nur schrift­lich durch eine formlose Kündi­gung der Eltern erfolgen.

Bei erfolg­reicher Teil­nahme an einer AG erhalten die Kinder eine entspre­chende Bemer­kung auf ihrem Zeugnis.

AG-Name Tag & Stunde Leitung Raum/Ort
aktuElly Fr 8.-9. Herr Versteylen A 1.25
aktuElly-Kinder­redaktion Do 8.-9. Herr Versteylen A 1.25
Basketball Do 8.-9. (Kl. 5-6)
Fr 8.-9. (Kl. 7-12)
Frau Schielke Sporthalle
Bienen Do 8. Herr Vedder A 0.28
Bühnentechnik Mi 9.-10. (Kl. 9-12) Herr Fremder Aula
Cosplay Di 9.
Mi 9.
Frau Sondermann N 2.02
Esskultur Di 9. Frau Kammering A 1.21
Experimentieren Mo 9.
Di 9.
Mi 9.
Frau Özcan N 1.09
Fotografieren Mo 9. Frau Bazan A 1.23
Fußball Fr 8.-9. Herr Feyizoglu Sportplatz
Garten Do 8.-9. Frau Wilmes A 0.29
Homepage Do 9. Herr Fremder N 1.02
Hörspiel-Klamauk Mi 9. Herr Versteylen A 1.25
Italienisch Mo 9. Frau Diegeler A 1.30
Judo Fr 8.-9. Herr Völkel Sporthalle
Kochen Do 8.-9. Herr Gehrmann N -1.06
Kulturagenten Di 9. Herr Schüßler A 0.28
Lego-Roboter Mi 9. Herr Peters N 1.09
Malen, Zeichnen, Formfinden Mi 9. Herr Dade N 2.12
Mädchen­werkstatt Mo 9.
Mi 9.
Frau Yildirim A 1.28
NW Mo 9. Herr Goerlich A 0.28
Orchester Do 8.-9. Herr Stockschläder N 1.11
Rechtskunde Do 8./9. (Kl. 9) Frau Harden A 0.27
Robotik-Grundlagen Fr 8.-9. Herr Kuruderi N -1.02
Rockband Fr 8.-9. Herr Bünte N 1.11
Schach Fr 7. Herr Römer A 0.24
Tanz Mi 9.
Do
Frau Briandin Aula
Textil­gestaltung Fr 9.-10. Frau Diegeler A 0.29
Theater Do 8.-9. Herr Linsen Aula
Türkisch Do
Fr
Herr Özcan A 0.28
Umwelt Mo 9. Herr Sondermann A 0.27
Zirkus Di 9. Herr Bramkamp Sporthalle